Show Bouill'en Roller Skate Festival Official Aftermovie

Show Bouill'en Roller Skate Festival Official Aftermovie

Highline_Films
Highline_Films
Vidéo d'autres
Publiée le le 31 juillet 2015

310 vues

Voici le film officiel du Show Bouill’en Roller Skate Festival 2015 !
Un concentré des moments intenses d’un magnifique week end de compétition roller et skate en France (Normandie – La Bouille 76). De superbes paysages normands vus du ciel, des rencontres, des rires, de la vitesse, du fun tout simplement!

Cette édition 2015 (08/09/10 mai), organisé par l'USF Longskate (alias RidersEnBray), en collaboration avec plusieurs clubs FFRS, la Ligue Haute-Normandie de Roller Sports et la mairie de La Bouille, était un véritable festival roller/skate regroupant :

***Championnat de France de Descente 2015 (longskate, streetluge, buttboard)

***Etape de Coupe du Monde de Roller Descente IIDA

***multiples animations/démonstrations (roller hockey, roller course, roller artistique, roller randonnée...).

Film réalisé par l'agence de production Highline Films
Site internet : highline-films.com
facebook.com/highlinefilmsproductions

Un énorme merci à tous nos sponsors : TRUC DE FOU, RIVIERA, TRIPLE 8, BLACKKROSS, CULT, THE BIG DADDY, Club LRBX, DTC, CONCRETEWAVE, FULKIT, SECTOR NINE et UCAR agences Rouen/Sotteville.

Résultats

***LONGSKATE***
Open
1- VANSTONE Chris (ENG)
2- MARKARIAN Yanis (FR)
3- KOLPATZIK Stefan (DE)

CDF 2015 Homme
1- MARKARIAN Yanis (POLITIC Lyon)
2- BESSIERE Romain (ROLLING SK8)
3- MARTINEZ Jonathan (FRRR)

CDF 2015 Junior
1- MARKARIAN Yanis (POLITIC Lyon)
2- ROSSI Matéo (RidersenBray)
3- TRAUET Ambroise (DDE69)

***STREETLUGE***
CDF 2015 Homme
1- KOEBERLE Jean-Marc (Alsace Downhill)
2- ESPAU Patrice (PLS)
3- SCHMITT Hélène (Euskal Downhill)

CDF 2015 Femme
1- SCHMITT Hélène (Euskal Downhill)
2- ESPAU Stéphanie (PLS)
3- BERDON Frédérique (RidersenBray)

CDF 2015 Junior
1- BRAUD Tanguy (Peyragudes Downhill)
2- PASTORE Loreline (Alsace Downhill)
3-

***BUTTBOARD***
CDF 2015 Open
1- BLONDEAU Pascal (RidersenBray)
2- HOUCHARD Guillaume (Alsace Downhill)
3- KOEBERLE Jean-Marc (Alsace Downhill)

CDF 2015 Femme
1- SCHMITT Hélène (Euskal Downhill)
2- BERDON Frédérique (RidersenBray)
3- PASTORE Loreline (Alsace Downhill)

***ROLLER***
CDF 2015 Homme
1- Karim Mallis (Lyon Roller)
2- Etienne Herreros (Lyon Roller)
3- Victor Veduta (Paris)

CDF 2015 Femme
1- Emilie Boutillot
2-
3-

***ROLLER IIDA***

Roller IIDA Time Trial Men podium
1- Angelo Vecchi (IT)
2- Etienne Herreros (FR)
3- Christian Montavon (CH)

Roller IIDA Time Trial Women podium
1- Annalenna Rettenberger (DE)
2- Emilie Boutillot (FR)
3- Martina Pacciolla (IT)

Roller IIDA Inline Cross Men podium
1- Karim Mallis (FR)
2- Christian Montavon (CH)
3- Etienne Herreros (FR)

Roller IIDA Inline Cross Women podium
1- Emilie Boutillot (FR)
2- Annalenna Rettenberger (DE)
3- Martina Pacciolla (IT)

Vidéos associées